решите уравнение и неравенство
Решите неравенство: а) x²+7х-8>=0 №2 Решите уравнение: а)3х-2√х-8=0 б)√2х+15(все выражение под корнем)=х
Решение:$$ 1 \ a) \ x^2+7x-8 > 0\\\\x_1x_2 = -8 = -8*1\\\\ x_1+x_2 = -7 = -8 + 1\\\\ x_1 = 1, x_2 = -8\\\\ (x-1)(x+8) > 0\\\\ x \in (-\infty,-8) \cup (1,+\infty) $$
$$ 2 \ a) \ 3x - 2\sqrt{x}-8 = 0\\\\ \sqrt{x} = t\\\\ t > 0\\\\ 3t^2-2t-8 = 0\\\\ t_1t_2 = -\frac{8}{3} = -\frac{4}{3}*2\\\\ t_1+t_2 = \frac{2}{3} = \frac{6}{3} - \frac{4}{3} = 2 - \frac{4}{3}\\\\ t_1 = -\frac{4}{3}\\\\ t_2 = 2\\\\ \sqrt{x} = 2\\\\ \fbox{x = 4} $$
$$ b) \sqrt{2x+15} = x\\\\ x > 0\\\\ 2x+15 = x^2\\\\ x^2-2x-15 = 0\\\\ x_1x_2 = -15 = 5*(-3)\\\\ x_1+x_2 = 2 = 5 - 3\\\\ x_1 = 5, \ x_2 = -3\\\\ \fbox{x = 5} $$
1. x²+7х-8>=0
д= 49-4*(-8)= 49+32= 81
х= -7+- 9/2= 1 и -8
тогда будет (х-1)(х+8)>=0
дальше чертим коррдинаты
Должно получиться (- бесконечн.; -8]U [1; + БЕСКОНЕЧ)
3. Решите уравнение: а) –1,4х = –4,27; б) у : 3,1 = –6,2.
5. Сколько целых решений имеет неравенство | у | < 72 ?
Решение: -1,4х=-4,27
х=-4,27:(-1,4)
х=3,05
у:3,1=-6,2
у=3,1*(-6,2)
у=-19,22
раскроем модуль у<72 и -y<72 или y>-72 отсюда
y>-72 и y<72
отрицательных целых решений 71 шт
ноль 1 шт.
положительных целых решений 71 шт.
71+1+71=143 всего целых решений1. Выполните умножение:а) 14∙(-6) в) -0,7∙3,2б) -12∙(-13) 2. Выполните деление:а) -69:23 в) 0,84:(-2,4)б) -35:(-7) 3. Решите уравнения) -1,4х =-4,27 б) у:3,1 = -6,2
5. Сколько целых решений имеет неравенство |y|<72?
Решение: 1. Выполните умножение:а) 14∙(-6) = -84
в) -0,7∙3,2=-2,24
б) -12∙(-13) = 146
2. Выполните деление:а) -69:23=-3
в) 0,84:(-2,4)=-0,5
б) -35:(-7)=5
3. Решите уравнения)
-1,4х =-4,27
х=-4,27:(-1,4)
х=3,05
б) у:3,1 = -6,2
у=-6,2*3,1
у= -19,22
5. Сколько целых решений имеет неравенство |y|<72?
от -71 до 71, т.е. 71 (отрицательных) +71 (положительных)+1 (ноль)=143Реши неравенства с помощью уравнений469+x<793
6x>258
Решение: РЕШЕНИЕ
469+X<793.6*X>258
Разбиваем на два неравенства и решаем их как равенство и ставим знак.
1) 469+X <793 или 469+Х=793 или Х = 793-469 = 324 и X< 324 -первое
2) 793,6*Х > 258 - просто делим
Х > 79/243 ~ 0,325
И результат
79/243 < X < 324 - ОТВЕТ
Если правильно записано условие1) 469+х ‹ 793
469+х=793
х=793-469
х=324
х ‹ 324
2) 6х › 258
6х=258
х=258:6
х=43
х › 43Реши неравенства с помощью соответствующих уравнений х-389>278 х:8<96 469+х<793 6Х>258
Решение: 1)x-389 > 278 x > 278+389 x > 667 2) x:8 < 96 x < 96*8 x < 768 3) 469+x < 793 x < 793-469 x < 324 4) 6x > 258 x > 258:6 x > 43№5 Реши неравенства с помощью соответствующих уравнений. k-67>94 43+y>72 Пример: 504•n>9 504=n9 n=504:9 n=56 504:56=9 №6 Где возможно, поставь вместо многоточия (...) знак сравнения и получи верное равенство или неравенство. 6м 7дм ... 670, 8м 79см ... 8кг 79 г, 2дм(2 к.в.) 62см(2 к.в.) ... 262 см(2 к.в.) (2)-Ну, ясно? 8м(2) 3дм(2) ... 830 дм(2) 23см 7мм ... 23руб. 7 коп. 6 дм 7мм ... 67 мм. №4 Реши задачу. Два переплётчика должны были переплести 384 книги. Один из них переплетал 5 книг в день и переплёл 160 книг. По сколько книг в день переплетал другой переплётчик, если они начали и закончили работу одновременно?
Решение: 5.K>161 : Y>29
6
6м 7дм .... 670, 8м 79см ... 8кг 79 г,
2дм(2 к.в.) 62см(2 к.в.) = 262 см(2 к.в.)
8м(2) 3дм(2) ... 830 дм(2) 23см 7мм ... 23руб. 7 коп.
6 дм 7мм ... 67 мм.
задача
160/5=32 дня работал1 и 2 переплетчики
384-160=224 книг переплел 2 переплетчик
224/32=7 книг переплетал 2 переплетчик в день
1) Реши неравенства.
а + 15 > 23
а : 7 > 9
а - 18 > 40
27 - а < 14
а * 8 >56
72 : а < 9
2)Каким способом они были решены: подбором или с помощью уравнений? Если подбором попробуй решить неравенства по другому.
Решение: А+15>23 a-18>40 a*8>56
a>23-15 a>40+18 a>56/8
a>8 a>58 a>7
a:7>9 27-a<14 72:a<9
a>9*7 -a<14-27 a<72:9
a>63 a>13 a<8Решите уравнение 1) cos2x=2cosx-1
2) решите неравенство log3(2x-5)>1
Решение: 1)cos2x=2cosx-12cos^(2)x-1-2cosx+1=0(^(2) в степени 2)
2cos^(2)x -2cosx=0
2cosx(cosx-1)=0
2 cosx = 0 cosx-1=0
cosx=0 cosx=-1
x=п/2+пr, где r(принадлежит)Z x=п+2пk, где k(принадлежит)Z
log3(2x-5)>1
log3(2x-5)> log3(3)
2x-5>3
2x>8
x>4
Решить уравнение:
а) 7(в степени)х2-(степень)x-5=1/343
б) 3*9^x+26*3^х-9=0
2) Решить неравенство:
а) (7/5)в степени 3x+4≤49/25
б) (1/4)в степени x2-6<(1/2)в степени 10x
в) 2x-8/25^x-125<0
Решение: 1)7^(x²-x-5)=7^-3
x²-x-5=-3
x²-x-2=0
x1+x2=1 U x1*x2=-2
x1=-1 U x2=2
2)3^x=a
3a²+26a-9=0
D=676+108=784
a1=(-26-28)/6=-9⇒3^x=-9 нет решения
a2=(-26+28)/6=1/3⇒3^x=1/3⇒x=-1
3)(7/5)^(3x+4)<(7/5)²
3x+4<2
3x<-2
x<-2/3
x∈(-∞;-2/3)
4)(1/2)^(2x²-12)<(1/2)^10x
2x²-12>10x
2x²-10x-12>0
x²-5x-6>0
x1+x2=5 U x1*x2=-6⇒x1=-1 U x2=6
x∈(-∞;-1) U (6;∞)
5)(2x-8)/(25^x-125)<0
a)2x-8>0⇒2x>8⇒x>4
25^x-125<0⇒5^2x<5^3⇒2x<3⇒x<1,5
нет решения
б)2x-8<0⇒2x<8⇒x<4
25^x-125>0⇒5^2x>5^3⇒2><3⇒x>1,5
x∈(1,5;4)Решите уравнение: 2 в степени 2+x плюс 2 в степени x =5 9 в степени х минус 6 умножить на 3 в степени х минус 27=0 Решите неравенство: 5 встепени 4х-7>1
Решение: Решение:
35=5*7
48=2*2*2*2*3
72=2*2*2*3*3
216=2*2*2*3*3*3
343=7*7*7 или 7^3 (семь в третьей степени)
384=2*2*2*2*2*2*2*3
а теперь подробно:
5*7=35
48/2=24
24/2=12
12/2=6
6/2=3
3/3=1
72/2=36
36/2=18
18/2=9
9/3=3
3/3=1
216/2=108
108/2=54
58/2=27
27/3=9
9/3=3
3/3=1
343/7=49
49/7=7
7/7=1
384/2=192
192/2=96
96/2=48
48/2=24
24/2=12
12/2=6
6/2=3
3/3=1