деление десятичных дробей
Деление десятичных дробей
Решение: Чтобы разделить число на десятичную дробь, нужно передвинуть запятую на столько знаков, чтобы делитель превратился в натуральное число, т. е. увеличить в 10 раз.
Например: 4:0,2=40:2=20. Или так: 0,2:0,4=2:4=0,5.Умножаем и делитель и делимое на десять в степени количества цифр в дробной части делителя или делимого (у чего в дробной части больше цифр), и далее делим получившиеся числа в столбик.
Пример: 3 делим на 0.3. умножаем на 10 оба числа, получаем: 30 делим на 3. Ответ 10.
Пример: 24.6 делим на 0.6. Умножаем каждое число на 10, и получаем 246 на 6. Ответ: 41.
Пример: 0,806 делим на 31. Умножаем оба числа на 1000, т. к. в делимом в дробной части 3 цифры. 806 делим на 31000. ответ: 0,026
Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число, надо:1) разделить дробь на это число, не обращая внимания на запятую;
2) поставить в частном запятую, когда кончится деление целой части.При делении десятичной дроби на 10, 100, 1000,
надо перенести запятую в этой дроби влево настолько же знаков,
сколько нулей в делителе.При делении на десятичную дробь, сначала переносим запятую в делимом и делителе вправо на столько знаков, сколько их после запятой в делителе. А затем выполняем деление на натуральное число.
Например:
543,96 : 0,3 = 5439,6 : 3 = 1813,2 ;
237 : 0,03 = 23700 : 3 = 7900.Деление десятичных дробей на натуральные числа
Решение: Делим десятичную дробь на натуральное число по правилам деления в столбик, не обращая внимание на запятую.
2. Ставим в частном запятую, когда заканчивается деление целой части делимого.
! сли целая часть делимого меньше делителя, то в частном ставим 0 целых.
Пример: 0,806 : 31 = 0,026
Нажми спасибо, если помагла) И сделай лучшем ответом, буду признательна)Туристическая тропа от станции до лагеря сначала поднимается в гору, а потом спускается с горы. Расстояние в гору в 4 раза короче, чем с горы, а весь путь составляет 7,5 км. Туристы преодолели путь в гору за 0,6 ч, а остальной путь до лагеря за 1,5 ч. Определите скорость туристов на подъёме и на спуске.
Решение: поъем в 4 раза меньше, чем спуск7,5/5=1,5 км
подъем 1,5 км
1,5/0,6=2,5 км/ч - скорость на подъеме
7,5-1,5=6 км - длина спуска
6/1,5=4 км/ч - скорость на спуске
1)4+1=5 (ч) -весь путь от станции до лагеря.
2)7.5/5=1.5(км)-1 часть.
3) 1.5♦4=6(км)-пусть с горы.
4)1.5/0.6=2.5(км/ч)-cкорость.
5)6/1.5=4(км/ч) скорость с горы
Ответ: 2.5-в гору, 4 км-с горы скорость
Решите деление десятичных дробей на натуральные числа,
0,13:520 ; 1,8:750
Решение: 1) 0.13 ÷ 520 = 0.00025Для того чтобы выполнить деление в столбик преобразуем 0.13 в целое число. Для этого умножим делимое 0.13 и делитель 520 на 100. В результате наша задача сведется к делению следующих чисел: 13 : 52000.
2)
1.8 ÷ 750 = 0.0024Для того чтобы выполнить деление в столбик преобразуем 1.8 в целое число. Для этого умножим делимое 1.8 и делитель 750 на 10. В результате наша задача сведется к делению следующих чисел:
18 : 7500.
Выполните деление десятичных дробей
а)5,87÷2
б)13,8÷15
в)19,6÷16
г)44,5÷4
д)10,63÷2
Решение: 1)2.935
2)0. 92
3)1.225
4)11.125
5) 5. 315А) Выражение: 5.87/2
Ответ: 587//200
Решаем по действиям:1. 5.87=587//1002. (587//100)/2=(587//200)
Решаем по шагам:1. (587//100)/2 1.1. 5.87=587//1002. 587//200 2.1. (587//100)/2=(587//200)
Приводим к окончательному ответу с возможной потерей точности:
Окончательный ответ: 2.935
По действиям: 1. 587//200=2.935
Б) Выражение: 13.8/15
Ответ: 23//25
Решаем по действиям:1. 13.8=138//102. 138//10=69//53. (69//5)/15=(23//25)
Решаем по шагам:1. (138//10)/15 1.1. 13.8=138//102. (69//5)/15 2.1. 138//10=69//53. 23//25 3.1. (69//5)/15=(23//25)
Приводим к окончательному ответу с возможной потерей точности:
Окончательный ответ: 0.92
По действиям: 1. 23//25=0.92
В) Выражение: 9.6/16
Ответ: 3//5
Решаем по действиям:1. 9.6=96//102. 96//10=48//53. (48//5)/16=(3//5)
Решаем по шагам:1. (96//10)/16 1.1. 9.6=96//102. (48//5)/16 2.1. 96//10=48//53. 3//5 3.1. (48//5)/16=(3//5)
Приводим к окончательному ответу с возможной потерей точности:
Окончательный ответ: 0.6
По действиям: 1. 3//5=0.6
Г) Выражение: 44.5/4
Ответ: 89//8
Решаем по действиям:1. 44.5=445//102. 445//10=89//23. (89//2)/4=(89//8)
Решаем по шагам:1. (445//10)/4 1.1. 44.5=445//102. (89//2)/4 2.1. 445//10=89//23. 89//8 3.1. (89//2)/4=(89//8)
Приводим к окончательному ответу с возможной потерей точности:
Окончательный ответ: 11.125
По действиям: 1. 89//8=11.125
Д) Выражение: 10.63/2
Ответ: 1063//200
Решаем по действиям:1. 10.63=1063//1002. (1063//100)/2=(1063//200)
Решаем по шагам:1. (1063//100)/2 1.1. 10.63=1063//1002. 1063//200 2.1. (1063//100)/2=(1063//200)
Приводим к окончательному ответу с возможной потерей точности:
Окончательный ответ: 5.315
По действиям: 1. 1063//200=5.315Объясните тему:"Деление десятичных дробей на десятичную дробь(желательно привести примеры)
Решение: Смотри это не трудно. Пример:15,5:5,5
15,5ֹ,5
,
Делаем так чтобы получилось число 5,5 натуральным значит переносим запятую в право на 1 знак. получаем 55.
15,5 : 55
видиш так как мы перенесли в дроби 5,5 на 1 знак значит и в 15,5 мы переносим на 1 знак и получаем 155
теперь 155/55объясните тему умножение и деление десятичных дробей
Решение: Для того, чтобы умножить десятичную дробь на десятичную дробь или просто на число, нужно сначала перемножить дроби не обращая внимания на запятую, а затем поставить запятую, отделив столько знаков сколько после запятой в каждом из множителей, например:
2,3*4,65=10,695
Для того, чтобы разделить десятичную дробь на число нужно просто разделить, а потом поставить запятую в том месте, в котором мы поделили целую часть и начинаем делить с помощью прибавления нуля.
Для того, чтобы разделить десятичную дробь на десятичную дробь, надо подвинуть запятую на столько знаков в делимом, столько сколько знаков после запятой в делителе, а дальше делим по принципу деления десятичной дроби на простое число.25 примеров на деление десятичных дробей(только расписанных)
Решение: 0.6/0.3=2
0.8/0.2=4
1.6/0.2=2
2.5/0.5=5
3.6/0.6=6
4.8/0.8=6
4.9/07=7
5.6/0.8=7
4.2/0.7=6
8.1/0.9=9
64/0.8=8
1.4/0.7=2
1.2/0.2=6
2.4/0.6=4
2.8/0.7=4
7.2/0.8=9
2.1/0.3=7
4.4/1.1=4
1.8/0.3=6
3.6/1.2=3
4.8/1.2=4
6.6/1.1=6
7.2/1.2=6
8.2/0.2=41
6.5/0.5=130,065/0,65=0,1
0,3/0,15=2
3,12/1,04=3
8,8/2,2=4
27,75/5,55=5
6,06/1,01=6
18,48/2,31=8
58,8/8,4=7
86,4/9,6=9
100,1/10,01=10
88,88/11,11=8
4,14/0,46=9
1,76/0,88=2
780,16/24,38=32
10,72/21,44=0,5
0,024/0,06=0,4
4,48/0,7=6,4
216,92/54,23=4
545,6/68,2=8
1061,5/96,5=11
920,22/460,11=2
1000,1/100,01=10
55,2/55,2=1
2220,75/63,45=35
1,2/6=0,2Тема работы: умножение и деление десятичных дробей на разрядную единицу 10,100,1000. И вот примеры:13,7*10,7,549*100,8,071*100,12,7*1000 решите по разрядам.
Решение: Умножение десятичных дробей происходит в три этапа.
Десятичные дроби записывают в столбик и умножают как обыкновенные числа.
Считаем количество знаков после запятой у первой десятичной дроби и у второй. Их количество складываем.
В полученном результате отсчитываем справа налево столько же цифр, сколько получилось их в пункте выше и ставим запятую.
Пример:
Записываем десятичные дроби в столбик и умножаем их как натуральные числа, не обращая внимания на запятые. То есть 3,11 мы рассматриваем как 311, а 0,01 как 1.
Получили 311. Теперь считаем количество знаков (цифр) после запятой у обеих дробей. В первой десятичной дроби два знака и во второй - два. Общее количество цифр после запятых:
2 + 2 = 4
Отсчитываем справа налево 4 знака (цифры) у полученного числа. В полученном результате цифр меньше, чем нужно отделить запятой. В таком случае нужно слева приписать недостающее число нулей.
У нас не хватает одной цифры, поэтому приписываем слева один ноль.
При умножении любой десятичной дроби на 10,100,1000 и т. д. запятая в десятичной дроби перемещается вправо на столько знаков, сколько нулей стоит после единицы.
Чтобы умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001; и т. д. надо в этой дроби перенести запятую влево на столько знаков, сколько нулей стоит перед единицей.
Считаем и ноль целых!Придумать 20 примеров на деление десятичных дробей. Пример:3:0,06=300:6=50
Решение: 1)3,5:0,5=35:5=7
2)8,1:09=81:9=9
3)5,4:0,9=54:9=6
4)4,8:0.6=48:6=8
5)7,2:0.8=72:8=9
6)0,8:0,2=8:2=4
7)2,4:0,8=24:8=3
8)4,2:0,7=42:7=6
9)0,35:0,07=35:7=5
10)0,25:0,05=5
11)2:0,05=200:5=40
12)3:0,02=300:2=150
13)4:0,05=400:5=80
14)5:0,05=500:5=100
15)6:0,02=600:2=300
16)7:0,35=700:35=20
17)8:0,04=800:4=200
18)9:0,3=90:3=30
19)10:0,5=100:5=20
20)15:0,03=1500:3=500
Я думаю, что так. Надеюсь, что помогла: з