примеры с дробями - страница 60
За 2 кг конфет заплатили 1 целая 3 пятых (дробь) тысяч рублей сколько стоят 1 целая 1 5 вторая кг конфет?
Решение: 1 3/5 тыс рублей = 1000 + 1000: 5 * 3 = 1000 + 600 = 1600 рублей.
1) 1600 : 2 = 800(руб) стоит 1 кг конфет
2) 800 * 1 1/5 = 800 * 6/5 = 960 (руб)
Ответ: 960 рублей стоит 1 1/5 кг конфет.1) 1 3/5 : 2 = 8/5 * 1/2 = 4/5 (тыс. руб.) - стоит 1 кг конфет;
2) 4/5 * 1 1/5 = 4/5 * 6/5 = 24/25 (тыс. руб.) - заплатили за 1 1/5 кг конфет.
24/25 тыс. руб. = 1000 : 25 * 24 = 960 руб.
Ответ: за 1 1/5 кг конфет заплатили 960 рублей.
Один работник может выполнить задания за 45 часов, а другой для этого надао в ( дробью) 1 целая 1 2 раза меньше времени, чем первому. за сколько часов они выполнят это задание, работая вместе? какую часть задания выполнит каждый из них
Решение: Переведём обыкновенную дробь в десятичную: 1 1/2 = 1 5/10 = 1,5
Вся работа = 1 (целое)
Первый работник выполнит работу за 45 часов
Второй работник - за 45 : 1,5 = 30 часов (в полтора раза меньше времени)
-
1) 1 : 45 = 1/45 - выполнит первый работник за 1 час работы
2) 1 : 30 = 1/30 - выполнит второй работник за 1 час работы
3) 1/45 + 1/30 = 2/90 + 3/90 = 5/90 = 1/18 - выполнят вместе за 1 час
4) 1 : 1/18 = 1 * 18/1 = 18 (ч) - за 18 часов выполнят задание, работая вместе
5) 1/45 * 18 = 18/45 = 2/5 - часть задания, которую выполнит первый работник
6) 1/30 * 18 = 18/30 = 3/5 - часть задания, которую выполнит второй работник
Ответ: за 18 часов первый работник выполнит 2/5 задания, а второй 3/5.
(1/6 +1/10- 1 1/15): 0,8 +0,2
1/6- это дробью 1 1/15-тоже дробью(одна целая одна пятнадцатых)
Решение: 1) 1/6+1/10=10/60+6/60 (привел к общему знаменателю "60", домножив на 10 первую дробь и на 6 вторую) =16/60(сокращаем на 4) =4/15;2)4/15-1 1/15=4/15 - 16/15 (записал в виде неправильной дроби) = -12/15;
3)-12/15 : 0,8= -12/15 : 4/5 (записал в виде обычной дроби и сократил на 2) = -12/15 : 12/15(привел к общему знаменателю "15") = -1;
4)-1+0,2=-0.8;
Ответ: -0,8
Для компота купили фрукты. Из них яблоки составили 7 частей, груши-4 части, абрикосы 3 части. Груш на 1 7
__
20 ( дробь одна целая, семь двацатых) кг меньше, чем яблок. Сколько килограммов фруктов купили для компота?
Решение: 1. Определяем сколько составляет килограммов одна часть: 7 частей яблок минус 4 части груш = 3 части. 1 целую и 7\20 килограмма мы делим на 3 части и получаем 9\20 килограмма( это вес одной части).2. Определяем вес яблок: 7 частей* на 9\20 = 3 целых и 3\20 килогрмамма.
3. Определяем вес груш: 4 части* 9\20 = 1 целая и 4\5 килограмма.
4. Определяем вес абрикосов: 3 части* 9\20= 1 целая и 7\20 килограмма.
5. Общий вес фруктов составляет: 3 целых и 3\20+ 1 целая и 4\5+ 1 целая и 7\20=6 целых и 3\10 килограмма.
Проверка решения: 3 целых и 3\20 кг. яблок- 1 целая и 5\5 кгю груш= 1 целая и 7\20 кг.
Введите здесь содержание задания. дробь 4 целых три пятых разделить на скобку дроь1 целая две третих минус дробь три целых одна пятая скобка закрываеся плюс дробь 1 целая три восьмых. 4 1/5:(1 2/3-3 1/5)+1 3/8=
Решение: Сразу же оговорюсь. в тексте 3/5, а в записи выражения 1/5.Решение для 3/5!
-
1) решаем в скобках - приводим к одному знаменателю
5*5/3*5 - 16*3/5*3 = 25/15 - 48/15 = -23/15.
2)23/5 : -23/15 = 23/5 * -15/23 = -3.
3) -3 + 13/8 = -24/8 + 11/8 = -13/8 = -1 5/8.
$$ 4\frac{1}{5}:(1\frac{2}{3}-3 \frac{1}{5})+1\frac{3}{8}=1\frac{7}{92} $$
1) $$ 1\frac{2}{3}-3 \frac{1}{5}=\frac{5}{3}-\frac{16}{5}=\frac{25-48}{15}=\frac{-23}{15}=-1\frac{8}{15} $$
2) $$ 4\frac{1}{5}:(-1\frac{8}{15})=\frac{21}{5}:(-\frac{23}{15})=-\frac{21}{5}\cdot\frac{15}{23}=-\frac{63}{23}=-2\frac{17}{23} $$
3) $$ -2\frac{17}{23}+1\frac{3}{8}=1\frac{3}{8}-2\frac{17}{23}=\frac{11}{8}-\frac{63}{23}= \frac{253-55}{184}=\frac{198}{184}=\frac{99}{92}=1\frac{7}{92} $$