прогрессия »

в геометрической прогрессии первый член равен - страница 19

  • сумма первых трех членов геометрической прогрессии равна 168, а сумма следующих трех членов равна 21. Найдите сумму первых пяти членов и составьте формулу n-ого члена


    Решение: a1 + a2 + a3 = 168

    a4 + a5 + a6 = 21

    Очевидно, что последовательность убывающая.

    a2 = a1*q

    a3 = a1*q^2

    a4 = a1*q^3

    a5 = a1*q^4

    a6 = a1*q^5

    a1 + a1*q + a1*q^2 = 168 (*)

    a1*q^3 + a1*q^4 + a1*q^5 = 21

    a1* (q^3 + q^4 + q^5) = 21

    a1 = 21 / (q^3 + q^4 + q^5)

    Подставим в  (*):

    21 * (1 + q + q^2) / (q^3 + q^4 + q^5) = 168

    (1+q + q^2) = 8 (q^3 + q^4 + q^5)

    (1+q + q^2) = 8 (1 + q + q^2) * q^3 | : (1 + q + q^2)

    1 = 8 * q^3

    q^3 = 1/8

    q = 1/2

    a1 + a1*q + a1*q^2 = 168, подставим q = 1/2

    a1 * (1 + 1/2 + 1/4) = 168 | *4

    a1 * (4 + 2 + 1) = 168 * 4

    a1 * 7 = 7 * 24 * 4

    a1 = 24 * 4 = 96

    a2 = 96/2 = 48

    a3 = 24

    a4 = 12

    a5 = 6

    a6 = 3 и т. д.

    an = a(n-1) * 1/2

    a1 + a2 + a3 + a4 + a5 = 168 + 21 - a6 = 189 - 3 = 186

    Ответ: Сумма первых пяти членов равна 186, формула н-ного члена an = a(n-1) * 1/2.

  • Сумма первых трех членов геометрической прогрессии, все члены которой положительны, равна 221. Третий член прогрессии больше первого на 136. Найдите сумму первых шести членов прогрессии


    Решение:
    Пусть первый член прогрессии равен х, а знаменатель равен у. Тогда второй член прогрессии равен х*у, а третий х*у².

    Получим систему уравнений х+ху+ху²=221; ху²-х=136. Если уравнения вычесть почленно, то получится 2х+ху=85. Отсюда выразим х=85/(2+у) и подставим во второе уравнение х*(у²-1)=136. После всех преобразований получим квадратное уравнение 85у²-136у-357=0. Решив его найдем знаменатель и первый член прогрессии. Сумму вычисляем по формуле суммы, или просто посчитаем все 6 первых членов и сложим их. Писать все подробно слишком долго. Первый член равен 17, знаменатель 3.

  • Сумма первых трех членов возрастающей геометрической прогрессии равна 10,5, а произведение их квадратов равно 729. Найдите сумму первых семи членов этой прогрессии


    Решение: Q > 1
    B₁+B₂+B₃=10.5
    B₁² * B₂² * B₃²=729
    S₇-

    B₂=B₁*q
    B₃=B₁*q²
    {B₁+B₁*q+B₁*q²=10.5 {B₁(1+q+q²)=10.5 {B₁(1+q+q²)=10.5
    {B₁² * B₂² * B₃²=729 {(B₁*B₂*B₃)²=27² {B₁*B₂*B₃=27

    {B₁(1+q+q²)=10.5 {B₁(1+q+q²)=10.5 {B₁(1+q+q²)=10.5
    {B₁ * B₁*q * B₁*q²=27 {B₁³*q³=3³ {B₁*q=3

    B₁=3/q
    (3/q)*(1+q+q²)=10.5
    3(1+q+q²)=10.5q
    3+3q+3q²=10.5q
    3q²-7.5q+3=0
    q²-2.5q+1=0
    D=(-2.5)²-4=6.25-4=2.25=1.5²
    q₁=(2.5-1.5)/2=1/2=0.5 не подходит, так как q=0.5 <1
    q₂=(2.5+1.5)/2=4/2=2 

    B₁=3/2=1.5
    B₇=B₁ * q⁶=1.5 * 2⁶=1.5 * 64=96
    S₇= B₁ - B₇*q = 1.5 - 96*2 =1.5-192 = -190.5 = 190.5
      1-q 1-2 -1 -1
    Ответ: 190,5

  • Сумма первых трех членов возрастающей геометрической прогрессии равна 10.5, а произведение их квадратов равно 729. Найдите сумму первых семи членов этой прогрессии.


    Решение: Пусть эти первые члены b/q, b, bq.
    b/q + b + bq = 10.5
    (b/q)^2 b^2 (bq)^2 = 729

    b(1+q+q^2) = 10.5q
    b^6 = 729 b = 3

    3(1+q+q^2) = 10.5q
    1+q+q^2 = 3.5q
    q^2 - 2.5q + 1 = 0
    2q^2 - 5q + 2 = 0

    D = 25 - 4*2*2 = 9
    q = (5 +- 3) / 4
    q = 2 или q = 1/2

    Прогрессия возрастающая, q = 2

    Первый член прогрессии b/q = 3/2; знаменатель q = 2
    Сумма первых семи членов
    3/2 * (2^7 - 1)/(2 - 1) = 381/2

    решение 
    1)в1+в2+в3=10.5 
    2)(в1)^2*(в2)^2*(в3)^2=729==> в1*в2*в3=корень729=27(-27 не подходит, т. к. прогрессия возрастающая)==> 
    в1^3*д^3=27 
    в1*д=3-второй член прогрессии 
    в1+в1*д+в1*д^2=10.5 
    в1+3+в1*д^2=10.5 
    в1+в1*д^2=7.5 
    а)в1(1+д^2)=7/5 
    б)в1*д=3==>1+д^2=2.5д 
    д1=2 и д2=0.5(п. к.) 
    тогда в1=1.5; в2=3 и в3=6 
    сумма первых семи членов =1.5(2^7-1)/(2-1)=190.5 

  • Известны два члена геометрической прогрессии: b3=12.b4=24. Найдите сумму первых десяти членов этой прогрессии.


    Решение: Если это геом. прогрессия, то предыдущий член умножается на какое-то число и получается след. член прогрессии. Найдем это число, достаточно b4/b3=24/12=2

    Найдем второй член: 12/2=6

    Первый член: 6/2=3

    Пятый: 24*2=48

    Шестой: 48*2=96

    Седьмой: 96*2=192

    Восьмой: 192*2=384

    Девятый: 384*2=768

    Десятый: 768*2=1536

    Сумма первых десяти членов: 3+6+12+24+48+96+192+384+768+1536=3069

    Ответ: 3069