среднее арифметическое »

среднее арифметическое трех чисел - страница 16

  • Среднее арифметическое трех чисел равно 33.4. первое число в 4 раза меньше второго, а третье на 6 меньше перваго. найти эти числа


    Решение: Пусть х - значение первого числа, тогда 4х - значение второго числа, а
    (х - 6) - значение третьего числа.
    (х + 4х +(х-6)) : 3 = 33,4
    х + 4х +х - 6 = 33,4 * 3
    6х = 100,2 + 6
    6х = 106,2
    х = 106,2 : 6
    х = 17,7 (первое число)
    4х = 17,7 * 4 = 70,8 (второе число)
    х - 6 = 17,7 - 6 = 11,7 (третье число)
    Проверка:
    (17,7 + 70,8 + 11,7) : 3 = 100,2 : 3 = 33,4

  • Среднее арифметическое трёх чисел равно 6,23. Первое число в 2,3 раза меньше второго и на 4,5 меньше третьего. Найдите эти числа"


    Решение: Обозначим числа: первое х, тогда второе будет 2,3 х, третье х +4,5. Составим уравнение (х+ 2,3 х + х +4,5 х)/3=6,23
    Решим это уравнение. х+ 2,3 х + х +4,5 х = 3 * 6,23
    Приведем подобные 4,3 х = 18,63 - 4,5
    Получим 4,3 х = 14,19, отсюда х = 14,19/4,3 = 3,3 
    Второе число будет 2,3 *3,3 =7,59
    Третье число 3,3 + 4,5 = 7,8

  • Среднее арифметическое трех чисел равно 3 целых 17/30 и совпадает с одним из этих чисел. второе число равно 2,8. Найдите третье число.


    Решение: всего три числа

    первое число совпадает с Среднее арифметическое трех чисел равно 3целых17\30

    второе число = 2,8

    третье ? 

    ! Среднее арифметическое трех чисел равно = (первое+второе+третье) / 3

    3целых17\30 = (3целых17\30 + 2,8 + ? ) / 3

    переведем в неправильную дробь 3целых17\30 = 107/30 

    107/30 = ( 107/30 + 2,8 + ? ) / 3 

    2,8 ЭТО 2целых8\10 = 28/10 

    107/30 = ( 107/30 + 28/10  + ? ) / 3

    домножим на 3 (левую и правую часть уравнения)

    321/30 = ( 107/30 + 28/10  + ? )

    321/30 = 107/30 + 28/10  + ?

    321/30 - 107/30 - 28/10  = ? 

    214/30 - 28/10  = ? 

    214/30 - 84/30  = ?

    130/30 =  4целых10\30 =  4целых1\3

    =================

    2 способ. еще проще

    первое число 2,8

    второе число 3целых17\30

    ВТОРОЕ число оно центральное среди трех чисел, значит третье число будет больше второго на столько на сколько второе больше первого

    3целых17\30 + (3целых17\30 - 2,8) = это ТРЕТЬЕ число 

    (второе число) (разница 2 числа - 1 числа )

  • Среднее арифметическое трех чисел 2,94. Первое число в 1,6 раза больше второго, а третье в 2,3 раза больше второго. Найдите третье число.


    Решение: Обоз. третье число через x, второе  будет x/2,3 ;  первое 1,6*(x/2,3).
    ((1,6 * x/(2,3) +x/(2,3) + x ) /3 = 2,94 ;
    (1,6*x +x +2,3x )/2,3  = 3*2,94 ;
     4,9*x= 2,3 *3*2,94 ;
     x = (2,3*3*2,94) 4,9  ; [2,94/4,9 =29,4/49 =0,6]
     x= 2,3*3* 0,6 ;
    x= 4,14.
     
    -
      2,88 ; 1,8; 4,14 ;
    (2,88 +1,8 +4,14)/3 = 8,02/3=8,82//3 =2,94

  • Среднее арифметическое трех чисел равно 34.3 первое из них в два раза меньше второго и в два раза больше третьего найди числа


    Решение: Пусть x - третье число. Второе число - 1,5x, первое - 2,5x. Их среднее арифметическое равно (x+1,5x+2,5x)/3
    Поу словию задачи сказано, что их среднее арифметическое равно 6, значит:
    (x+1,5x+2,5x)/3=6
    5х/3=6
    5х=6*3
    5х=18
    х=18/5
    х=3,6
    3,6 - третье число
    3,6*1,5=5,4-второе число
    3,6*2,5=9-первое число