среднее арифметическое »

среднее арифметическое - страница 9

  • сумма трёх чисел 25,14 а среднее арифметическое пяти других чисел 4,7. Найди среднее арифметическое всех восьми чисел


    Решение: 6.08 ответ

    Вы не правы. Начнем. Т. к. среднее арифметическое это сумма n членов разделить на n. Следовательно среднее арифметическое трех чисел будет 25.14/3=8.38

    Нам известно теперь сред. ариф. первых трех чисел и других пяти. чтобы найти среднее ариф. всех чисел надо сложить. 4.7+8.38=13.08

     P.s. Alaron, я вообще не могу понять где Вы взяли это число. Напишите решение сюда или мне в личку, просто любопытно))

  • наибольшая разность трёх чисел равна 34, а среднее арифметическое и Медиана равно 27. Найдите наименьшее из трёх данных чисел


    Решение: 27 * 3 = 81 - сумма трех чисел.
    81 - 27 = 54 - сумма меньшего и наибольшего чисел.
    Пусть х - наименьшее из чисел,
    у - наибольшее из чисел.
    $$ \left \{ {{x+y=54} \atop {y-x=34}} \right. ;=\ > \ \left \{ {{y=54-x} \atop {y=34+x}} \right. \\ $$
    54 - х = 34 + х
    х + х = 54 - 34
    2х = 20
    х = 20 : 2
    х = 10 - меньшее число.
    Ответ: 10.

  • Сума трёх чисел 10,23, а среднее арифметическое шести других чисел 2,9 Найди среднее арифметическое всех этих девяти чисел


    Решение: 1)0.872*6.3=5.4936
    1.6*7.625=12.2
    0.045*0.1=0.0045
    30.42/7.8=3.9
    0.702/0.065=10.8
    0.026/0.01=2.6
    2) 32.4+41+27.95+46.9+55.75=204
    204/5=40.8
    3)296.2-2.7*6.6/0.15=296.2-118.8=177.4
    4) Задача про поезд
    т1=3ч
    т2=4ч
    v1= 63.2 км/ч
    v2= 76.5 км/ч
    Найти среднюю
    3*63.2=189.6 км 
    4*76.5=306 км
    189.6+306=495.6
    Среднюю находим 495.6/7=70.8км/ч
    5) 2.9*6=12+5.4=17.4, это сумма 6 чисел
    17.4+10.23= 27.63, это сумма 9 чисел 
    27.63/9=3.07 среднее арифметическое 

  • Сумма трех чисел 10,23, а среднее арифметическое шести других чисел 2,9. найди среднее арифметическое всех этих 9 чисел.


    Решение: (10,23+(6*2.9)):9=3.07(среднее арифметическое )
    ответ: 3.07

    Пусть числа a,b,c,d,e,f,g,h,i
    a+b+c=10,23
    Распишем ср. арифметическое шести других$$ \frac{d+e+f+g+h+i}{6} $$
    Домножим его на шесть, получим
    d+e+f+g+h+i=2,9*6=17,4
    Прибавим оставшиеся три числа
    a+b+c+d+e+f+g+h+i=17,4+10,23=27,63
    Всего чисел 9, чтобы найти ср. арифметическое, поделим сумму на 9.
    27,63:9=3,07
    Ответ: 3,07

  • Среднее арифметическое пяти чисел 4,7, а сумма других трех чисел 25,14. Найти среднее арифметическое этих чисел.


    Решение: 4.7*5=23.5 сумма пяти чисел

    5+3=8 чисел всего

    23.5+25.14=48.64 сумма восьми чисел

    48.64:8=6.08 среднее арифметическое восьми чисел

    1) 4.7*5=23.5 - сумма пяти чисел

    2) 5+3=8 - всего чисел

    3) 23.5+25.14=48.64 - сумма восьми чисел

    4) 48.64:8 = 6,08 - среднее арифметическое этих чисел

    Ответ: 6,08.